ОП «Как у нас- то было на великом Дону»

️️Ребята отправились в увлекательное путешествие в мир донского казачества и прочувствовали историю родного края всем сердцем!
️️Знакомились с гостеприимными традициями казаков, узнали старинный обычай встречи гостей и родных хлебом‑солью и особым приветствием. Теперь ребята знают, как по-казачьи пожелать доброго дня: «Здорово дневали, братья казаки и сёстры казачки!», а в ответ услышать: «Слава Богу!».
️️Заглянули в казачий сундук и рассмотрели традиционную, красивую и удобную, одежду казаков и казачек.
️️Конечно, главным событием стал мастер‑класс по созданию традиционной донской куклы‑мотанки «Кувадки» — настоящего оберега для казачьей семьи!
️️Путешествие в мир уникальной Донской культуры организовали и провели воспитатели Лариса Николаевна, Александра Васильевна и мама Мирославы — Дина Андреевна!



















