top

Новости

Яблочный спас

dsc 0200 0

Прекрасный Спаса Яблочного день
Мы дружною семьею отмечаем.
Пусть в гости не заглянет грусти тень,
Не будет места горестям, печали.

Из трех "Спасов", празднуемых в августе, – медового, яблочного и орехового, яблочный считается самым главным. К этому дню как раз поспевают фрукты, и с деревьев снимают урожай яблок. Считается, что яблоки окончательно созревают только к "Спасову" дню – до этого собирать можно только падалицу, а некоторые особо верующие христиане и вовсе не едят яблок до "Спаса".

Не случайно символом праздника стало именно яблоко. Во-первых, в нем масса полезных для организма веществ, что и делает этот фрукт весьма популярным. Во-вторых, еще в древности яблокам приписывали магическое значение. В этот день в церквях освещают плоды нового урожая и, считается, что яблоки становятся чудодейственными: откусив яблоко можно загадать желание и оно обязательно исполнится. В начале праздника ведущая рассказала детям об истории праздничного Спаса на Руси, а затем дети водили хороводы, пели песни, играли в народные игры, шутили, отгадывали загадки, читали стихи, хвалили ароматный плод на все лады. А главным сюрпризом, конечно же, была "Яблонька", с которой дети с большим удовольствием и интересом проводили конкурсы и эстафеты.

Не остались в стороне от праздника и родители. Они приняли участие в конкурсе семейного творчества "Райское яблочко".

Завершился праздник гулянием "Яблочный Спас не проходит без нас" и вкусным угощением.

Духовно-нравственное воспитание служит хорошей почвой для развития личности дошкольников. Педагоги нашего детского сада давно заметили, как обращение к народным традициям увлекает дошкольников. Дети проявляют интерес к легендам и сказаниям, с удовольствием разучивают фольклорные песенки и стихи, участвуют в инсценировках.

Праздник закончился, а дети еще долго делились впечатлениями со своими сверстниками, воспитателями и родителями.    Фото

Обратная связь

Перед отправкой формы, ознакомьтесь, пожалуйста, с Политикой обработки и хранения персональных данных
01 minobrnauki02_gu03_minzdrav04_potrebnadzor05_mchs13_busgovru06_mintrud15_gai-gibdd
07_rosobrnadzor08_pravogovru09_11210_minobrro11_gerb-rnd12_rostobrnadzor14_ros_obrazovanienavigator-deti

Версия для
слабовидящих